Game information試合情報

試合日程・結果

| 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 天皇杯 |

○=勝ち ●=負け △=引き分け

開催日 TV・ラジオ放送 試合結果
勝敗/得点
詳細情報
対戦チーム
試合会場
1 2月28日(日)16:00 ・スカパー!初回放送
CS801 LIVE(2/28 15:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.581 LIVE(2/28 15:50〜)

1-2
ジェフユナイテッド千葉
フクダ電子アリーナ [AWAY]
2 3月6日(日)16:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (3/7 10:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.587 LIVE(3/8 15:50〜)

0-1
ロアッソ熊本
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
3 3月13日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS801 LIVE(3/13 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.581 LIVE(3/13 12:50〜)

2-2
モンテディオ山形
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
4 3月20日(日・祝)13:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (3/21 17:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.584 LIVE(3/20 12:50〜)

0-1
東京ヴェルディ
味の素スタジアム [AWAY]
5 3月26日(土)13:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (3/27 5:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.587 LIVE(3/26 12:50〜)

2-1
カマタマーレ讃岐
Pikaraスタジアム [AWAY]
6 4月3日(日)14:00 ・スカパー!初回放送
CS250 LIVE(4/3 13:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.607 LIVE(4/3 13:50〜)

1-3
FC岐阜
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
7 4月9日(土)15:00 ・スカパー!初回放送
CS800 LIVE(4/9 14:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.586 LIVE(4/9 14:50〜)
・長野朝日放送

0-1
松本山雅FC
松本平広域公園総合球技場 [AWAY]
8 4月17日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS805 LIVE(4/17 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.583 LIVE(4/17 12:50〜)
・NHK徳島
・NHK山口

1-1
レノファ山口FC
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
9 4月23日(土)16:00 ・スカパー!初回放送
CS802 LIVE(4/23 15:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.583 LIVE(4/23 15:50〜)
・KBS京都(録画)

1-0
京都サンガF.C.
京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 [AWAY]
10 4月29日(金・祝)14:00 ・スカパー!初回放送
CS805 LIVE(4/29 13:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.583 LIVE(4/29 13:50〜)
・NHK札幌

0-1
北海道コンサドーレ札幌
札幌ドーム [AWAY]
11 5月3日(火・祝)13:00 ・スカパー!初回放送
CS805 LIVE(5/3 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.583 LIVE(5/3 12:50〜)

1-0
水戸ホーリーホック
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
12 5月7日(土)13:00 ・スカパー!初回放送
CS800 LIVE(5/3 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.580 LIVE(5/3 12:50〜)

0-3
横浜FC
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
13 5月15日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS801 LIVE(5/15 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.581 LIVE(5/15 12:50〜)

1-0
清水エスパルス
IAIスタジアム日本平 [AWAY]
14 5月22日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (5/23 5:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.588 LIVE(5/22 12:50〜)

1-1
ザスパクサツ群馬
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
15 5月28日(土)13:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (5/28 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.582 LIVE(5/28 12:50〜)

1-0
ギラヴァンツ北九州
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
16 6月4日(土)16:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (6/4 15:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.582 LIVE(6/4 15:50〜)

0-1
FC町田ゼルビア
町田市立陸上競技場 [AWAY]
17 6月8日(水)19:00 ・スカパー!初回放送
CS801 (6/9 7:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.584 LIVE(6/8 14:50〜)

2-3
ファジアーノ岡山
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
18 6月12日(日)19:00 ・スカパー!初回放送
CS250 LIVE(6/12 18:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.607 LIVE(6/12 18:50〜)

2-0
愛媛FC
ニンジニアスタジアム [AWAY]
19 6月19日(日)19:00 ・スカパー!初回放送
CS805 LIVE(6/19 18:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.583 LIVE(6/19 18:50〜)

2-3
セレッソ大阪
キンチョウスタジアム [AWAY]
20 6月26日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS100 LIVE(6/26 17:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.599 LIVE(6/26 17:50〜)

0-1
ツエーゲン金沢
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
21 7月3日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS800 (7/4 7:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.586 LIVE(7/3 17:50〜)

0-0
V・ファーレン長崎
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
22 7月10日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS801 (7/11 5:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.587 LIVE(7/10 17:50〜)

2-0
横浜FC
ニッパツ三ツ沢球技場 [AWAY]
23 7月16日(土)18:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (7/17 16:15〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.586 LIVE(7/16 17:50〜)

2-1
京都サンガF.C.
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
24 7月20日(水)19:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (7/21 9:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.584 LIVE(7/20 16:50〜)

0-1
ロアッソ熊本
うまかな・よかなスタジアム [AWAY]
25 7月24日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (7/25 5:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.588 LIVE(7/24 17:50〜)

2-0
愛媛FC
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
26 7月31日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (7/31 17:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.583 LIVE(7/31 17:50〜)

2-2
松本山雅FC
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
27 8月7日(日)19:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (8/8 7:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.580 LIVE(8/7 18:50〜)

0-1
ファジアーノ岡山
シティライトスタジアム [AWAY]
28 8月11日(木・祝)19:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (8/12 12:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.584 LIVE(8/11 18:50〜)

1-1
FC町田ゼルビア
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
29 8月14日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS800 (8/15 5:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.589 LIVE(8/14 17:50〜)

1-1
FC岐阜
岐阜メモリアルセンター長良川競技場 [AWAY]
30 8月21日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (8/22 8:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.588 LIVE(8/21 17:50〜)

3-1
東京ヴェルディ
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
1回戦 8月27日(土)18:00
6-0
FC徳島セレステ
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
2回戦 9月3日(土)18:00
2-0
ギラヴァンツ北九州
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム
31 9月11日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (9/12 9:45〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.589 LIVE(9/11 17:50〜)

1-0
ギラヴァンツ北九州
北九州市立本城陸上競技場 [AWAY]
32 9月18日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (9/19 6:45〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.588 LIVE(9/18 17:50〜)

1-2
モンテディオ山形
NDソフトスタジアム山形 [AWAY]
3回戦 9月22日(木・祝)19:00
0-4
湘南ベルマーレ
Shonan BMWスタジアム平塚
33 9月25日(日)19:00 ・スカパー!初回放送
CS801 (9/25 18:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.581 LIVE(9/25 18:50〜)

0-1
セレッソ大阪
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
34 10月2日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (10/3 5:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.587 LIVE(10/2 0:50〜)

2-1
V・ファーレン長崎
トランスコスモススタジアム長崎 [AWAY]
35 10月8日(土)14:00 ・スカパー!初回放送
CS801 (10/9 5:00〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.587 LIVE(10/8 13:50〜)

0-0
カマタマーレ讃岐
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
36 10月16日(日)17:00 ・スカパー!初回放送
CS801 LIVE(10/16 16:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.582 LIVE(10/16 16:50〜)

1-2
レノファ山口FC
維新百年記念公園陸上競技場 [AWAY]
37 10月23日(日)18:00 ・スカパー!初回放送
CS800 LIVE(10/23 17:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.580 LIVE(10/23 17:50〜)

1-0
ジェフユナイテッド千葉
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
38 10月30日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS802 (10/31 4:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.584 LIVE(10/30 12:50〜)

0-0
ツエーゲン金沢
石川県西部緑地公園陸上競技場 [AWAY]
39 11月3日(木・祝)13:00 ・スカパー!初回放送
CS805 (11/4 10:30〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.593 LIVE(11/3 12:50〜)

3-0
水戸ホーリーホック
ケーズデンキスタジアム水戸 [AWAY]
40 11月6日(日)13:00 ・スカパー!初回放送
CS800 LIVE(11/6 12:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.580 LIVE(11/6 12:50〜)

2-1
北海道コンサドーレ札幌
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]
41 11月12日(土)15:00 ・スカパー!初回放送
CS801 (11/13 9:20〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.586 LIVE(11/12 14:50〜)

3-0
ザスパクサツ群馬
正田醤油スタジアム群馬 [AWAY]
42 11月20日(日)14:00 ・スカパー!初回放送
CS800 (11/20 13:50〜)
・スカパー!プレミアムサービス初回放送
Ch.580 LIVE(11/20 13:50〜)
・NHK徳島

1-2
清水エスパルス
鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム [HOME]

| 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 天皇杯 |

○=勝ち ●=負け △=引き分け

※2017シーズンから、明治安田生命J1・J2・J3リーグはライブストリーミングサービス「DAZN」での全試合生中継となります。有料ライブの試合中継は、DAZNのみでの放送となり、スカパー!では実施されません。

詳細はこちら

【J1昇格プレーオフ 大会概要】

開催期間

準決勝:11月26日(日)/ 時間・会場未定

決勝:12月3日(日)/ 時間・会場未定

J1昇格プレーオフへの参加条件
  • 2017明治安田生命J2リーグ 年間順位3〜6位の4クラブとする。
  • 当該4クラブのうち、J1ライセンスが付与されていないクラブがある場合は、同クラブを除いたクラブでプレーオフを行い、年間順位7位以下の繰り上げ出場はない。
  • 当該4クラブのうち、J1ライセンスが付与されていないクラブが3クラブある場合は、本大会を開催せず、J1クラブライセンスを保有する1クラブがJ1へ自動昇格する。

(注):4クラブ全てにJ1ライセンスが付与されていない場合は、J1 16位のクラブの降格が無くなり、J2の上位2クラブのみが翌年J1へ昇格する。

大会方式

(1)参加クラブ数4の場合

各1試合のトーナメント方式(計3試合)
明治安田生命J2リーグ年間順位3〜6位のクラブで、各1試合のトーナメントを行う。(3位vs6位、4位vs5位)

  • 試合会場
    準決勝、決勝ともにリーグ戦上位クラブのホームで行う。

(2) 参加クラブ数3の場合

各1試合のトーナメント方式(計2試合)
明治安田生命J2リーグ年間順位3〜6位のクラブのうち、出場条件を満たした3クラブで、トーナメントを行う。上記3クラブのうち、下位2クラブで準決勝を行い、勝者が決勝に進出する。

  • 試合会場
    準決勝、決勝ともにリーグ戦上位クラブのホームで行う。

(3)参加クラブ数2の場合

決勝1試合のみ行い、出場条件を満たした2クラブが対戦する。

  • 試合会場
    リーグ戦上位クラブのホームで行う。

※大会日程は現段階での予定のため、変更になる場合があります。
詳細はこちら

【J2・J3の入れ替え】
  • 明治安田生命J2リーグは下位2クラブ(21位、22位)自動降格。
  • 明治安田生命J3リーグは上位2クラブが自動昇格。

詳細はこちら

【第97回 天皇杯全日本サッカー選手権大会 概要】

参加チーム

J1-18チーム、J2-22チーム(※1)、シード1チーム(※2)、都道府県代表47チーム

大会方式

ノックアウト方式(88チーム出場)

試合日程

1回戦 2017年4月22日(土)、23日(日) *シードチーム、都道府県代表チーム出場

2回戦 6月21日(水) *J1、J2チーム出場

3回戦 7月12日(水)

ラウンド16(4回戦) 9月20 日(水)

準々決勝 10月25日(水)

準決勝 12月23日(土・祝)

決勝 2018年1月1日/元日(月・祝)

※その他の大会の詳細や追加情報に関しては下記をご覧ください。
http://www.jfa.jp/match/emperorscup_2016/news/00012009/

page top